Интернет магазин сантехники - www.internetsantehnika.ru
О компании Почему мы? Производители Оплата и доставка Гарантия Контакты

Новости

Акции


Новинки


Блог / Новости RSS 2.0

Как правильно выбрать смеситель

Каждый рано или поздно сталкивается с необходимостью заменить старый смеситель на новый. Ассортимент современных магазинов столь широк, что во многом сбивает и мешает при выборе нужного смесителя. Данная статья поможет Вам принять правильное решение и расскажет об основных параметрах смесителей. Кроме строго технической, утилитарной функции современный смеситель должен соответствовать некоторым эстетическим параметрам, чтобы гармонично вписываться в дизайн помещения и «играть» вместе с другими аксессуарами кухни или ванной комнаты. Производители учитывают эти факторы и на полках магазинов представлены специально разработанные серии смесителей вкупе с дополнительными аксессуарами, такими как полочки, мыльницы и вешалки. Несмотря на весь широкий спектр предлагаемых смесителей, существует ряд параметров и характеристик, которые и определяют какой смеситель лучше, удобнее и прочнее.

Смесители принято делить на три вида – однорычажные, двухвентильные и смесители-термостаты. Самый популярный из них – однорычажный смеситель. Он привлекателен по нескольким причинам. Его удобно устанавливать даже не имея специфических познаний из этой области и не менее удобно использовать. Регулировка мощности струи и температуры воды осуществляется одной рукой и подача воды не требует никаких усилий. Именно простота этого вида смесителя подкупает очень многих. Двухвентильный смеситель, который также называют «ёлочка», считается классическим вариантом при выборе смесителя. Имея два вентиля подачи воды, регулировка ее осуществляется поочередно: вначале холодной воды, затем горячей. Процесс настройки занимает чуть больше времени, но и результат точнее. Термостатические смесители наиболее применимы в тех домах, где существует проблема частого перепада давления в сети водоснабжения. Это твид смесителя имеет несколько рукояток, которые позволяют достаточно точно отрегулировать нужную температуру и сохранить настройку для дальнейшего использования. Термостаты наиболее применимы в душевых кабинках. В этот вид смесителей установлен специальный ступор, благодаря которому температура воды находится в определенной границе, за которую невозможно выйти. Такой тип устройства оберегает от внезапного переохлаждения или ожога. Все виды смесителей разработаны в различных вариациях дизайна, ценовая категория которых варьируется от минимума до максимума.

Все смесители делятся по типу монтажа. Самый распространенный вид – встраиваемый смеситель. Они бывают на одно, на три и на четыре отверстия. Однорычажным и почти всем двухвентильным смесителям подходит одинарное отверстие. Для смесителей, которые имеют отдельные излив и вентили, необходимо три отверстия. Четыре отверстия обычно предназначены для смесителей в ванные комнаты в комплекте с душем и иногда для кухонных смесителей с отдельной лейкой. Также существует настенный монтаж, который применяют в основном для смесителей в ванных и душевых кабинах. При этом, данный тип монтажа скрывает всю конструкцию и механизм смешивания в стене, оставляя на виду лишь рычаг управления.

Смесителя делятся по области их применения. Несмотря на то, что большинство современных смесителей заключают в себя множество различных функций, об отдельных функциях смесителей также необходимо знать.

Смесители для умывальника, как правило, оснащены специальным донным клапаном в виде небольшого рычажка, который по мере необходимости открывает и закрывает сливное отверстие умывальника. Кроме того, излив смесителя, оборудуют выдвижной частью, которая помогает осуществлять уход за смесителем без лишних затруднений. Поэтому при выборе смесителя необходимо оценить его размеры, а также высоту и форму его излива.

При покупке смесителя для ванны необходимо обратить внимание на длину излива и то, каким способом он монтируется. Настенные смесители обычно имеют стандартный, небольшой излив, и его длины может не хватить, чтобы довести до ванны. Для совмещенного санузла и ванной существуют универсальные смесители, оборудованные длинным и подвижным изливом. Многие предлагают смесители для ванн вместе с душевым гарнитуром. Главное преимущество такой покупки в первую очередь эстетическое –все детали гармонично взаимодействуют между собой.

Для биде используют, как правило, небольшие габаритные размеры смесителя, короткий излив и, монтируется он по типу встраивания. Причем излив такого смесителя, оборудуют подвижным аэратором, который регулирует давление и направление струи. Главное, что чем больше угол поворота аэротора, тем удобнее пользоваться смесителем.

Смесители для душевых кабин не предусматривают наличие излива. Тип монтажа таких смесителей обычно настенный. Обычно именно такие смесители устанавливают способом скрытого монтажа, экономя душевое пространство и эстетичный вид помещения. Но не стоит забывать, что смесители для скрытого монтажа должны быть хорошего качества, а устанавливать их должен только специалист. В комплект с душевым смесителем часто прилагают душевую лейку и душевую штангу. Выбор нужного смесителя не так сложно сделать, если учитывать вышеуказанные характеристики и понимать, какую задачу Вы ему ставите.


©2010-2023 «www.InternetSantehnika.ru» — интернет-магазин сантехники. Тел. 8 (903) 550-96-13. E-mail: info@internetsantehnika.ru
Аксессуары и смесители для ванной комнаты, душевые поддоны, двери в нишу, шторки на ванну, душевые уголки