Интернет магазин сантехники - www.internetsantehnika.ru
О компании Почему мы? Производители Оплата и доставка Гарантия Контакты

Новости

Акции


Новинки


Блог / Новости RSS 2.0

Как правильно выбрать умывальник

Не стоит лишний раз говорить о том, что умывальник - важная часть повседневного быта людей. Кроме того, раковина является важнейшим элементом декора ванной комнаты. Для того, чтобы правильно выбрать для своей ванной умывальник, который бы был удобен в пользовании и не нарушал гармонии оформления комнаты, вам необходимо знать несколько фактов о типах конструкции и особенностях материалов, из которого изготовлена раковина. Для гармоничного сочетания с остальными изделиями сантехники в ванной комнате, лучше всего приобретать оборудование, которое составляет одну коллекцию.

Чтобы определиться с типом раковины, нужно учесть особенности самой раковины (и самой комнаты). Если площадь вашей ванны небольшая, то для вас отлично подойдут угловые умывальники. Однако значительная экономия площади делает их часто используемых для гостевых санузлов, потому пользование ими иногда становится неудобно. Наиболее распространенный вариант - подвесной, пристенный, крепящийся к стене кронштейнами. Однако он требует дополнительной маскировки отводных труб. В последнее время весьма популярными стали умывальники - «чаши». Они устанавливаются на специальную столешницу, не имеют отверстия для перелива, обычно имеют округлую форму. Если ваш выбор остановился на таком типе, обратите внимание на высоту изделия, поскольку смеситель для такой раковины требуется точно такой же высоты. Плюс, столешница для раковины должна устанавливаться несколько ниже, чем для мебельного умывальника. Мебельные умывальники также встраиваются в столешницу (или в тумбу)- сверху или под нее. С дизайнерской точки зрения мебельный умывальник - удачный выбор. Однако оные требуют обширное функциональное пространство и потому не подходят для малых по площади комнат. Весьма удачен вариант с умывальником типа «тюльпан». Во-первых от остальных его выгодно отличает вариабельность размеров и форм, во-вторых он удачно маскирует монтажную арматурную систему, в-третьих, пьедестал, на который устанавливается раковина, придает ей дополнительную опору.

Разнообразием умывальники отличаются как по форме и размеру, так и по материалам, из которых они были изготовлены. На сегодня наиболее востребованы умывальники, изготовленные из фарфора и санфаянса. Раковины из фарфора являются более долговечными, практически не впитывают влагу (или очень мало), мало подвержены загрязнению. Однако высокая стоимость изделий может заставить вас искать более экономичные варианты. В этом плане санфаянс - более выигрышный вариант. Санфаянсовые умывальники покрывают глазурью (или другими самоочищающимися веществами), чтобы как можно ближе приблизить его свойства к фарфору. Наиболее престижный и самый дорогой материал, из которого изготавливают раковины - натуральный мрамор. Однако и у него имеется существенный недостаток - природные микропоры в структуре мрамора, в которых быстро накапливается грязь. Потому процесс ухода за умывальником из мрамора становится очень неудобным и трудоемким. Однако и мрамору, как материалу, есть превосходная альтернатива - так называемый полимербетон, который неофициально называется «искусственный мрамор». По внешним признакам полимербетон практически не отличается от настоящего мрамора, а вот уход за изделием из «искусственного мрамора» в разы легче и проще. Да и цена на такие изделия значительно ниже. Также рынок может предложить вам умывальники из металла, кориана и стекла. Металлические умывальники из нержавеющей стали весьма долговечны и, как правило, недорогие. Однако шум при соприкосновении воды и поверхности и высокая чувствительность нержавеющей стали к химическим средства, содержащим абразив являются существенными недостатками металлических раковин. Кориановые умывальники практически не имеют недостатков. Противоударная структура делает весьма стойкой раковину к сколам и повреждениям. Входящие в фактуру кориана минеральный наполнитель, пигменты, акриловые смолы позволяют придавать изделию разнообразные формы и цвет. Наконец, поверхность кориановых умывальников легко отчищается и не задерживает грязь и воду.

Стеклянные умывальники производятся из сверхпрочного стекла. Однако смотрятся с дизайнерской точки зрения они весьма привлекательно, так как имеют весьма изящный внешний вид. Однако раковины из стекла являются достаточно редким и дорогим продуктом. Кроме того, их поверхность быстро накапливает налет известковой природы.


©2010-2023 «www.InternetSantehnika.ru» — интернет-магазин сантехники. Тел. 8 (903) 550-96-13. E-mail: info@internetsantehnika.ru
Аксессуары и смесители для ванной комнаты, душевые поддоны, двери в нишу, шторки на ванну, душевые уголки